而作為小少爺身邊最信任的幫手----萊克是否忠心,自己現(xiàn)在暫時(shí)還看不出來(lái),但是否靠譜,卻充滿懷疑,按照自己根據(jù)經(jīng)驗(yàn)推斷,今天小少爺?shù)拿姘觊_張,全場(chǎng)3折優(yōu)惠,還有充實(shí)著各式各樣的抽獎(jiǎng),一天下來(lái)少說(shuō)有幾百人到店消費(fèi),這一頓贈(zèng)送下來(lái),還不給小少爺給虧死?
可這萊克卻說(shuō)今天的生意至少能夠保本,也不知道這人是傻還是蠢。
今天晚上必須好好和他盤點(diǎn)盤點(diǎn),幫少爺把這男爵府的財(cái)富守好來(lái)了,可不能讓外人給糟蹋了!沐大暗自下定決心,眼神變得堅(jiān)毅起來(lái)。
“今天糖霜面包銷售4420個(gè),收入79枚金幣5枚銀幣60枚銅幣;爆米花銷售1812份,收入32枚金幣6枚銀幣16枚銅幣;酒心糖銷售1114份,收入20枚金幣52枚銅幣……一共收入268枚金幣!”萊克手上拿著筆,在紙上不斷地記錄著什么,口中振振有詞。
“好了!沐大叔,今天咱們面包店的收入是268枚金幣!”萊克臉色一松,聲音滿是欣喜。
“什么?268枚金幣”沐大心中一顫。
自己作為沐炎家族的管家,對(duì)于家族收支最為了解,作為沐炎家族的直屬領(lǐng)地,整個(gè)領(lǐng)地每月的收入也才500枚金幣而已,而這面包店只是一天的收入就已經(jīng)高達(dá)200多枚金幣,不過(guò)按照今天的情況,賣得越多,說(shuō)明虧得就越多,這一天下來(lái),少說(shuō)得虧上300多枚金幣嗎?想想就是肉疼,小少爺所托非人呀!
“哼!”沐大冷哼一聲。
“只是收入而已,你還得算清楚成本多少,別把少爺?shù)募业捉o賠光了!”
“沐大叔,稍等一下,我接著算算!”萊克聞也不反駁,拿起手中稿紙細(xì)細(xì)計(jì)算起來(lái)。
“小麥粉消耗2210斤,成本花費(fèi)44枚金幣2枚銀幣;白砂糖消耗1463斤,成本花費(fèi)73枚金幣1枚銀幣50銅幣;食鹽……原料成本合計(jì)153枚金幣。”萊克頓了頓,并未抬頭,繼續(xù)埋頭算到。
“再加上抽獎(jiǎng)贈(zèng)送的禮品成本還有2個(gè)10金幣的大獎(jiǎng)……”
“沐大叔!算出來(lái)了!今天的成本一共218枚金幣!今天咱們賺了50枚金幣!”萊克聲音滿是欣喜。
要知道就算是在云中城,物價(jià)相對(duì)較高,一個(gè)普通的5口之家,一個(gè)月的消費(fèi)算起來(lái)也就2到3枚金幣,而如果放在黑土城這種邊陲之地,2到3枚金幣足夠一家子人舒舒服服的過(guò)上兩個(gè)月了。
就算是放在男爵府,按照沐大叔的計(jì)算,整個(gè)男爵府一個(gè)月的食物開銷也就10多個(gè)金幣而已,加上幫傭的例錢還有其他支出,男爵府一個(gè)月下來(lái)大約是30多枚金幣,而這一天的收益卻有足足的50枚金幣……
一定是算錯(cuò)了,沐大心中暗暗想到。
“這個(gè)成本花費(fèi)是怎么回事?怎么可能這么少?快給我看看!”沐大說(shuō)罷,接過(guò)萊克的稿紙,仔細(xì)驗(yàn)算起來(lái)。
只是一眼便發(fā)現(xiàn)了“問(wèn)題”。
“你這白砂糖是怎么回事?怎么整整兩斤白砂糖的成本才1個(gè)銀幣?”沐大好奇問(wèn)道。
這白砂糖自己早些時(shí)候倒是嘗過(guò),比之蜂蜜更為香甜,加上質(zhì)地細(xì)膩,一看就是價(jià)值不菲之物,而在面包店中,無(wú)論是糖霜面包還是爆米花、酒心糖,幾乎所有商品都會(huì)用到這種材料,也是店里除了小麥粉外,耗費(fèi)最多的原料。
這么珍貴的材料,就算是告訴自己1斤需要一個(gè)金幣,自己也會(huì)相信!怎么可能像萊克說(shuō)的這么便宜!
“沐大叔,這白砂糖一直都是男爵大人親自采購(gòu),是男爵大人讓我按照一枚銀幣2斤的價(jià)格計(jì)入成本的?!比R克解釋道。